пятница, 11 октября 2013 г.

Развивающая книжка "Счёт" и галерея книжек..


Уххх ... давно я уже ничего не показывала... сейчас совсем пока туго с рукоделием, не успеваю, да и на блог тоже не остается времени... иногда только читаю новости блогов, на которые я подписана, любуюсь на чужую красоту... но потихоньку жизнь налаживается... Саша стал больше спать днем, так что скоро я вернусь в блоггерскую и рукодельную жизнь ;) тем более, что столько всего осталось непоказанного. Недавно Наталья Ошуева пригласила поучаствовать в замечательном проекте: "Галерея развивающих книжек". Я с удовольствием согласилась. Времени было у меня немного, у Саши режутся зубки, и он капризничает, поэтому из непоказанных работ выбрала самую маленькую книжку.




 На самом деле разнообразие развивающих книг поражает. Каждая рукодельница вносит в работу что-то свое. Порой смотришь, идея совсем не новая, но как интересно исполнена! Книжки бывают маленькие и большие (я, например, шила 30*30, 20*20 и 15*15 см)... для совсем крох, где детали крупные, а сюжет незамысловат, или для деток постарше... тематические (Счёт, Азбука, времена года, животные и т.п.) или просто набор страничек с разными сюжетами. Какая бы ни была книжка, она все равно подарит вашему малышу много удивительных открытий, он обязательно проведет немало интересных часов, занимаясь с книжкой, а уж если рядом будет любящая мама, то играть будет еще интереснее.

Ну, а теперь про книжку "Счёт". Моя первая заказчица вот этой "Большой развивающей книжки", получив посылку, практически сразу заговорила о новом заказе, еще одной большой книге с "Азбукой" и "Счётом". Страниц в азбуке вышло много, поэтому счет было решено сделать отдельной книжкой. В общем-то оговаривалось, что он будет даже без развиваек, просто цифра на страничке и аппликации или пуговки в количестве равном цифре. Конечно и в таком виде это была бы уже развивающая книжка, но я не смогла на остановиться и добавила немного дополнительных развивающих элементов. Книжка 15*15 см. Переплет решила сделать цельный, т.к. книга небольшая, застегивается на пуговку с прорезной петлей.

Обложка. Буквы из фетра, уголки украсила тесьмой вьюнок (дополнительные тактильные ощущения), точки у Ё из бусинок.




Странички решила сделать радужными + розовый, белый, черный, опять же дополнительный развивающий элемент.

Вот такая радуга :)





Первый разворот: 1 - зайчик аппликация, 2 - два листочка, два цветочка, если цветочки снять, то две пуговки-ягодки.




Второй разворот: 3 - три ягодки, трилистники, 4 - четыре бабочки аппликации, бабочки полностью вышитые, очень рельефные. На этом развороте можно изучать лево-право, верх-низ (например, "Покажи, какая ягодка самая верхняя." или "Какого цвета бабочка справа? А слева? А по центру?), цвета бабочек.


Третий разворот: 5 - пять облачков, все разной формы, 6 - шесть рыбок. Рыбки двух цветов по три, но каждого цвета 2 плывут в одну сторону, 1 -  в другую. Изучаем лево-право. "Какие рыбки плывут влево?" "Сколько оранжевых рыбок плывет вправо?" "Какие розовые рыбки плывут вправо?" и т.д. Хвостики у рыбок из тесьмы вьюнок, пришиты у основания. глазки - бисеринки.


 Четвертый разворот: 7 - семь бусинок, семь цветов радуги. Бусины легко движутся по шнурам. Можно составлять примеры. Изучать верх-низ. Опять же цвета. 5 бусин гладких и 2 обвязаны х/б нитками. 8 - розовая страничка с розовым осминожком. Восемь "щупалец" репсовых ленточек, четыре вида по 2, ищем пару.



 Пятый разворот: 9 - девять пуговок цветочков на белой страничке, четыре пары и одна без пары. Изучаем цвета, верх-низ, лево-право. 10 - десять звездочек-пуговок на черной страничке: пять белых, пять желтых.


На задней обложке часы. Цифры рельефные, из фетра, пришиты зигзагом. Стрелки крутятся, снимаются. Стрелки получились почти одинаковые, добавила буквы М - минутная, Ч - часовая.


Книжка уехала вот в такой сумочке.



 Эта книжка конечно у меня уже не первая, другие мои развивающие книжки можно посмотреть здесь.


Приглашаю всех вас посмотреть на другие книжки в галерее ниже


Добавлю книжку в галерею Креатив с Лизой Арье

14 комментариев:

  1. Вот уж действительно, как одну и ту же идею все воплощают по разному! Очень хорошая, яркая книжка, от радужной семерки я вообще в восторге!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо!!! В бусинки эти я сама долго игралась, пока книжку не отправила... :)))

      Удалить
  2. Классная книжка! Я как раз задумалась над созданием такой книжки на Счет для своего младшего сыночка. Уже кубик сделала и к нему еще книжку хочется. Взяла на заметку некоторые идеи интересные))) Рада знакомству. Остаюсь у вас ПЧ. Приглашаю и вас к себе в гости http://belashtuchki.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо! Добавилась в ПЧ... красивые бусики!!!

      Удалить
  3. Спасибо, Анечка! Это наша самая любимая книжка! Даже в отпуск с собой берем, на улицу берем!

    ОтветитьУдалить
  4. Анна, очень классная книжка! И красивая и полезная!
    Спасибо тебе большое за участие в галерее!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо огромное за участие в моем Креативе!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Ух ты! Очень интересная, красивая и хорошо выполненная книжка!

    ОтветитьУдалить

Если у вас нет блога или своей страницы, но вы не хотите быть анонимным, выберите в списке «Имя/URL» и напишите своё имя, можно и без URL.